令和3年度福岡県高等学校ソフトテニス新人大会中部ブロック予選会
9月23日 今津運動公園・10月10日 西部運動公園にて新人戦個人予選
11月7日 今津運動公園にて県大会
個人戦県大会出場
女子
ベスト16 穴井 音羽 ・ 牛尾 茉由
(下山門中学出身)(長尾中学出身)
ベスト32 渡邊 結衣 ・ 平田 妃奈
(田隈中学出身) (田隈中学出身)
令和3年度
福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会福岡県大会
5月29日 団体戦 5月30個人戦
今津運動公園テニスコート(女子) 新宝満川公園テニスコート(男子)
女子
・団体戦
一回戦 本校(中部8位) ③-0 久留米商業(南部5位)
二回戦 本校(中部8位) 0-③ 誠修(南部1位)
ベスト16
男子
・団体戦
一回戦 本校(中部5位) ②-1 南筑(南部5位)
二回戦 本校(中部5位) 0-③ 真颯館(北部1位)
ベスト16
個人戦
内田 亮(原中学出身) 波呂 晃玖(早良中学出身)
二回戦 本校 0-④ 真颯館
令和3年度
福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会中部ブロック予選会
5月2・3・4日 名島運動公園(女子) 今津運動公園(男子)
女子
・団体戦 リーグ戦
福翔 ②-1 本校 武蔵台 1-② 本校 リーグ2位
・決勝トーナメント
2回戦 福岡魁誠 1-② 本校
3回戦 福翔 ②-0 本校 8位 県大会出場
男子
・団体戦 リーグ戦
糸島農業 0-③ 本校 福岡舞鶴 0-③ 本校 リーグ1位
・決勝トーナメント
2回戦 博多工業 0-③ 本校
3回戦 筑紫丘 ②-0 本校 5位 県大会出場
個人戦
内田 亮(原中学校出身) 波呂 晃玖(早良中学校出身)
2回戦 本校 ④―2 筑紫中央
3回戦 本校 ④-1 城南
4回戦 本校 ④-2 東福岡
5回戦 本校 0-④ 筑紫台
ベスト16 総合9位 県大会出場
県大会
5月29日 団体戦 5月30日 個人戦
女子 今津運動公園テニスコート 男子 新宝満川テニスコート
令和2年度 福岡県高校新人ソフトテニス大会
( 兼 九州高校新人ソフトテニス競技大会 福岡県予選 )
10月31日(土)団体戦 男子 新宝満リバーサイドテニスコート
結果
男子団体戦
二回戦 本校 ②-1 八女工業(南部2位)
三回戦 本校 0-② 真颯館 (北部1位)
福岡県大会ベスト8
令和2年度福岡県高等学校ソフトテニス新人大会中部ブロック予選会
9月12日(土)個人戦 ,9月13日(日)団体戦
女子 名島運動公園,男子 今津運動公園
結果
男子団体戦
本校 ②-1 糸島農業
本校 ②-1 武蔵台
本校 ②-0 香椎工業
本校 1-② 筑紫台
三位決定戦
本校 1-② 城南 中部ブロック4位 県大会出場
福岡県高校新人ソフトテニス大会
( 兼 九州高校新人ソフトテニス競技大会 福岡県予選 )
令和元年度 10月26日(土)団体戦
10月27日(日)個人戦
女子 久留米総合スポーツセンターテニスコート
男子 新宝満リバーサイドテニスコート
結果
男子団体
1回戦 本校③-0東筑高校
2回戦 本校1-②大牟田高校
個人戦
女子 鶴岡・溝口 ベスト32
男子 松本・堀川 ベスト8 九州大会出場
森山・波多江 ベスト8 九州大会出場
吉田・高橋 ベスト16
波呂・毛利 ベスト32
令和元年度福岡県高等学校ソフトテニス新人大会中部ブロック予選会
9月14日(土)個人戦 ,9月15日(日)団体戦
男子 名島運動公園,女子 今津運動公園
【結果】
個人戦(男子)
第3位 森山結太・波多江快斗
ベスト16 波呂晃玖・毛利彪我
ベスト32 松本和也・堀川栄輝
吉田尚輝・高橋謙次郎
以上8名県大会進出
(女子)
ベスト32 鶴岡知里・溝口礼
以上2名県大会進出
団体戦
男子7位 県大会進出
森山・波多江ペア
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ソフトテニス部です。
今年度の新人戦では
男子が
団体 中部ブロック予選7位
個人 小宮・篠原組 が中部ブロック予選 BEST32
で県大会出場を果たしました。
女子が
個人 藤波・樋口組
杉・古川組
平田(明)・船原組 が中部ブロック予選 BEST32
で県大会出場を果たしました。
1月には
女子・・・高校女子ソフトテニス日台交流福岡大会に参加しました。
1月6日(土)はシングルス戦と交流会
1月7日(日)は団体戦 が行われ、大変貴重な経験をすることが出来ました。
男子・・・第19回島原ウインターカップ高等学校ソフトテニス大会に参加しました。
1月6日(土)の予選リーグでは
Aチームが Bチームが
対 熊本ルーテル 0-③ 対 西陵 0-③
対 唐津工業 ②-1 対 大分 ②-1
対 島原 1-② 対 玉名工業 ②-1
対 大村工業 1-② 対 九州産業 1-②
対 佐賀工業 0-③
で4位 で4位
1月7日(日)の順位リーグでは
Aチームが Bチームが
対 吹上 0-③ 対 延岡工業 0-③
対 鶴崎工業 ③-0 対 下松工業 ②-1
対 下松工業 1-② 対 鹿児島南 ②-1
対 島原商業 1-②
対 大分 ②-0 対 佐世保工業 0-③
で大会を終了しました。
他県の色々な学校との試合は今までの練習成果の確認と今後の課題を見つけた
良い機会となりました。